English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian templates google Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

miércoles, 11 de septiembre de 2013

Se viene la 5a Marcha Nacional en Defensa de la Tierra, el Agua y los Bienes Naturales


Comunicado de prensa de la Asamblea Nacional Permanente (ANP): 

''HACIA UNA GRAN  5° MARCHA NACIONAL EN DEFENSA DE LA TIERRA, EL AGUA Y LOS BIENES NATURALES

CONSIDERANDO:

La trayectoria que la ANP tiene como movimiento social conformado por individuos de todo el país, más de 40 colectivos y con capacidad de organizar la lucha a escala nacional en defensa de nuestra tierra y los bienes naturales;

La amplitud y representatividad ciudadana que han tenido las 4 grandes marchas nacionales realizadas aquí en Montevideo y en particular, el carácter multitudinario de las 2 últimas marchas realizadas el 11/10/2012 y el 10/5/2013);

La coincidencia, aún dentro de la diversidad, que se manifiesta entre todos los que integramos la ANP, respecto a  que todas nuestras manifestaciones (marchas o actividades de diverso tipo) actualmente han de ser pacíficas, sin banderas político partidarias y a cara descubierta, apostando a crecer en poder de convocatoria;

La conocida y actualizada táctica provocadora y discriminatoria desplegada por el gran capital transnacional y sus operadores políticos pretendiendo aislarnos ante los ojos de la población calificándonos como “ambientalistas radicales”, con el claro objeto de confundir y atemorizar (tal como ocurrió, por ejemplo, el 19 de junio en Sauce);

DECLARAMOS:

- Nuestro más firme rechazo a cualquier intento de dividirnos o desprestigiarnos, que se orientan a debilitar la participación popular y desviar la atención del público ante lo que es una entrega servil del rico patrimonio de los Uruguayos.

- Nuestra plena convicción de que es la gente en la calle, la ciudadanía activa y consciente quien debe protagonizar las transformaciones y los cambios, gestionando su propio destino, razón por la cual hoy por hoy en nuestro país seguiremos promoviendo marchas y acciones pacíficas,apostando a generar mayor comprensión y adhesión de nuestro pueblo hacia una causa que es por demás justa: la defensa de nuestra soberanía, de nuestra tierra y los bienes naturales, no es cuestión de unos pocos ni admite 'la menor demora'.

- Nuestro mayor compromiso para mantener la diversidad de este movimiento, con un accionar abierto y creativo, orientado a estimular la participación de todos, absolutamente conscientes que solo el respeto por los acuerdos colectivos es la clave para que seamos un movimiento creíble y respetable.

- Nuestra mayor preocupación ante la impunidad con que este gobierno y sus aliados vienen aplicando una política que significa el saqueo y la entrega del País (ejemplo de esto es lo que acaba de ocurrir con la Ley de Minería de “gran porte” en el Parlamento).

- Nos comprometemos entonces para responder a esta estrategia devastadora invertir nuestro mayor  empeño y energía para que la 5ta Marcha Nacional, a llevarse a cabo en octubre de este año, tenga características de ser aún más multitudinaria, diversa  y trascendente que las anteriores.

Finalmente, como dijo Artigas

'NADA PODEMOS ESPERAR SINO DE NOSOTROS MISMOS'”

Contactos:

Mario Lista (Colectivo Sauce) 22941654
Héctor Fontana (APC) 091218965
Diego Jaume (Colectivo Sauce) 22941254
Doris Parada (Roosevelt para Todos) 098754612
Alvaro Jaume (Colectivo Sauce) 22966688
Matías Seré (Confederación de Pueblos Costeros) 094279855

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Buscá en Internet

Movimiento Alternativo Enclave Sur

Loading...