English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian templates google Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

viernes, 31 de octubre de 2014

Listado de Medios Libres, Autónomos, Alternativos o Como se Llamen


La categorización de los medios que no son "de paga" o masivos de comunicación con el nombre "Medios Libres, Autónomos, Alternativos o Como se Llamen", la realizaron los Zapatistas en México y a continuación les entregamos una lista de ellos, la cual irá creciendo a lo largo del tiempo. Les dejaremos el enlace hacia esta lista con la imagen que ven al principio de la presente publicación. Los Medios Libres, Autónomos, Alternativos o Como se Llamen, son (somos) los encargados de llevar la información que los de paga ocultan o tergiversan; darle voz a quienes no la tienen: y poner criterio a la abundancia de información existente en internet. Sin más, les dejamos los enlaces, también incluidos los de varios movimientos sociales, a continuación: 

- Agencia de Noticias de Información Alternativa: http://ania.urcm.net/
- Agencia Indymedia: http://argentina.indymedia.org/
- Agencia Latina de Información Alternativa: http://www.alia.com.ar/
- Agencia Prensa Rural: http://prensarural.org/spip/
- Agencia Prensa Rural TV: http://prensarural.wordpress.com/
- Alianza de los Pueblos del Sur Acreedores de la Deuda Ecológica: http://www.deudaecologica.org/
- Articulación Continental de Movimientos Sociales Hacia el Alba: http://www.albamovimientos.org/
- Asociación de Cabildos Indígenas del Norte del Cauca: http://nasaacin.org/
- Asociación Nacional de Medios Comunitarios, Libres y Alternativos:  http://medioscomunitarios.org/wp/wordpress/
- Autonomía en Copala: https://autonomiaencopala.wordpress.com/
- Barricada TV: http://www.barricadatv.org/
- Biodiversidad en América Latina y el Caribe: http://www.biodiversidadla.org/
- Blog Revolución: http://blogrevolucion.com/
- Bolivia Nunca Más sin los Pueblos Indígenas: http://www.cidob-bo.org/
- Comissão Pastoral da Terra: http://www.cptnacional.org.br/
- Comunidad del Sur: http://www.ecocomunidad.org.uy/
- Consejo de la Nación Charrúa: http://consejonacioncharrua.blogspot.com/
- Contagio Radio: http://www.contagioradio.com/
- Convergencia de los Movimientos de los Pueblos de las Américas: http://www.lacompa.org/
- Coordinadora Latinoamericana de Organizaciones del Campo: http://www.cloc-viacampesina.net/
- Cuba Debate: http://www.cubadebate.cu/
- Eco Portal: http://www.ecoportal.net/
- Ecosur. Servicio de Educación Ambiental: http://www.ecocomunidad.org.uy/ecosur/
- Ejército Zapatista de Liberación Nacional: http://www.ezln.org.mx/
- El Polvorín: http://elpolvorinblog.wordpress.com/
- En Defensa de la Tierra y los Bienes Naturales: http://endefensadelatierraylosbienesnaturales.noblogs.org/
- Encuentro Feminismos Uruguay: http://encuentrofeminismos.wordpress.com/
- Federación de Bases Patria Grande: http://federaciondebasespatriagrande.blogspot.com/
- Festival de la Digna Rabia: http://dignarabia.ezln.org.mx/
- Fundación Sur (África Información): http://www.africafundacion.org/
- Grupo Guayubira: http://www.guayubira.org.uy/
- Hijos de la Tierra Uruguay: http://hijosdelatierraenuruguay.blogspot.com/
- Jubileo Sur Américas: http://jubileosuramericas.net/
- Katari: http://www.katari.org/
- La Educación Prohibida: http://www.educacionprohibida.com/
- La Hora Verde: http://www.lahoraverde.com/
- La Vía Campesina: http://www.viacampesina.org/es/
- La Vía Campesina TV: http://tv.viacampesina.org/?lang=es
- Lucha Indígena: http://www.luchaindigena.com/
- Marcha Mundial de las Mujeres: http://www.marchemondiale.org/es/
- Marquemos un Norte: http://caio.uy.over-blog.com/
- Más Voces: http://www.masvoces.org/
- Mi Mundo.org: http://www.mimundo-fotorreportajes.org/
- Minga Informativa de Movimientos Sociales: http://www.movimientos.org/
- Movimiento Colombiano en Defensa de los Territorios y Afectados por las Represas "Ríos Vivos": http://defensaterritorios.wordpress.com/
- Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra: http://www.mst.org.br/
- Movimiento Mesoamericano Contra el Modelo Extractivo Minero: http://www.movimientom4.org/
- Movimento Passe Livre: http://saopaulo.mpl.org.br/
- Mujeres Tejiendo la Paz: http://www.1325mujerestejiendolapaz.org/
- Naciones Preexistentes Argentina: http://nacionesoriginariasargentina.blogspot.com/
- Nodo 50: http://info.nodo50.org/
- Notimundo: http://www.notimundo.in/
- Observatorio Minero del Uruguay: http://www.observatorio-minero-del-uruguay.com/
- Onda Merlín Comunitaria Radio: http://www.omcradio.org/
- Pachamama Red: https://www.youtube.com/user/Pachamamared?feature=watch
- Pensamiento del Sur: http://www.pensamientodelsur.com/
- Programa de Radio Ayni: http://programa-ayni.blogspot.com/
- Programa Radial Semillas de Agua: http://semillasdeagua.blogspot.com/
- Radio Agência NP (Brasil de Fato): http://www.radioagencianp.com.br/
- Radio Guiniguada: http://www.radioguiniguada.com/
- Radio Las Otras Voces del Sur: http://lasotrasvocesdelsur.blogspot.com/ 
- Radio Temblor: http://www.radiotemblor.org/
- Radio Tierra: http://www.radiotierra.cl/
- Radio Zapatista: http://radiozapatista.org/
- Radio Chango: http://www.radiochango.com/
- Red de Mujeres Afrolatinoamericanas, Afrocaribeñas y la Diáspora: http://www.mujeresafro.org/
- Rede Brasileira de Justiça Ambiental: http://www.justicaambiental.org.br/_justicaambiental/
- Red Latina Sin Fronteras: http://redlatinasinfronteras.wordpress.com/
- Revista Amauta: http://revista-amauta.org/
- Servicios en Comunicación Intercultural: http://servindi.org/
Silvia Martínez del Río (Uruguay): https://www.youtube.com/channel/UCgMg5Wq4_h-WJ6Lpogb4Dzw 
- Ukhamawa Noticias: http://ukhamawa.blogspot.com/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Buscá en Internet

Movimiento Alternativo Enclave Sur

Loading...